Subasta 0016M, Lote # 12
Roberto Cortázar (México, 1962-) "Rojo". Serigrafía, 8/52. Firmada y fechada 2008. Sin enmarcar. Presenta ligeros dobleces. Dimensiones: 32 x 41 cm. *Originario de Tapachula, Chiapas, nació en 1962 en el seno de una familia dedicada directa o indirectamente a las artes y artesanías. Su profunda vocación artística lo llevó a iniciarse en la pintura a los 14 años de edad. En 1976 comenzó sus estudios en la Escuela Nacional de Iniciación Artística no.2, INBA-SEP; en 1977 ingresó a la Escuela Nacional de Pintura, Escultura y Grabado "La Esmeralda" (INBA), y en 1980 obtuvo su primera beca en 'Producción.* Véase en: http://www.robertocortazar.com/ Estimado $1,500-3,000